top of page

Unser Team

Unser Team steht Ihnen gerne für Fragen hinsichtlich der sonderpädagogischen Förderung Ihres Kindes zur Verfügung.

Dem Kollegium unserer Schule gehören Förderschullehrkräfte der verschiedenen Fachrichtungen, weitere Lehrkräfte sowie Lehramtsanwärter*innen an.

 

Die Lehrer*innen besitzen eine umfassende sonderpädagogische Ausbildung und Qualifikation und werden im professionellen Team von einer Motopädin, zwei Sozialarbeitern, Erzieherinnen, Integrationskräften und weiteren Mitarbeiter*innen unterstützt.

 

Praktikant*innen begleiten aktiv unsere Arbeit mit den Schüler*innen. Gerne bieten wir Praktikumsstellen an.

 

Unsere Schulsekretärin ist für die Verwaltungsarbeit, unser Hausmeister für das Schulgebäude und die Außenanlage zuständig.

_DSC6028_edited.jpg

Schulleitung

Anna Christoforidis.jpg

Anna Christoforidis

Schulleiterin

Sekretariat

Frau Hagendorf, unsere Sekretärin, ist täglich für verschiedene Anliegen und Fragen

für Sie erreichbar:

 

Bürozeiten

Montag - Freitag von 7.30 - 12.00 Uhr

 

Kontakt

Telefon: +49 2351 9664500
Fax: +49 2351 9664520
Email: b.hagendorf@maerkischer-kreis.de

Beate Hagendorf 2.jpg

Die Lehrkräfte

Jenny Kämmer.jpg

Frau Bondke

Nina Denghaus.jpg

Frau Denghaus

Insa Fastenrath.jpg

Frau Fastenrath

_DSC6161b.jpg

Frau Hancer

Frederike Kirlat.jpg

Frau Kirlat

Ilka Neuhaus.jpg

Frau Neuhaus

Julian Schönsee.jpg

Herr Schönsee

_DSC6171a.jpg

Frau Bödeker

_DSC6287a.jpg

Frau Ellermann

_DSC6249.jpg

Herr Gehrmann

_DSC6137b.jpg

Frau Jentsch

Antje Korth.jpg

Frau Korth

Kira Niemeyer.jpg

Frau Niemeyer

Tanja Sprecher.jpg

Frau Sprecher

_DSC6264.jpg

Herr Brombach

Sina Engelmann.jpg

Frau Engelmann

Katharina Gerdes.jpg

Frau Gerdes

Klaus Jochmann.jpg

Herr Jochmann

_DSC6257a.jpg

Herr Maiworm

bild-folgt_edited_edited_edited_edited.jpg

Herr Scheufen

_DSC6211b1.jpg

Frau Wölk

Schulsozialarbeit

DSC_4676.JPG_MEDIUM.jpg
Alina Sobania
_DSC6181b.jpg
Laura Bremicker

Offener Ganztag

Ina Petri.jpg

Ina Petri

Erzieherin

Rabea Clever.jpg

Rabea Clever

 Heilerziehungspflegerin

Schülervertretung

_DSC6225b.jpg

Jenu (O1)

Schülersprecher

_DSC6217b.jpg

Lea (O3)

stellvertretende Schülersprecherin

Elternvertretung

Frau Trarbach.jpg

Birte Trarbach (O3)

Frau Heß.jpg

Ann-Katrin Heß (O1)

Backsteingebäude

Schulbegleitungen

_DSC6123a.jpg

Frau Meuser

_DSC6272a.jpg

Herr Stahlschmidt

_DSC6152b.jpg

Frau Mewes

DSC_4665.JPG_MEDIUM.jpg

Frau Baginski

PSX_20240617_214212_MEDIUM.jpg

Frau Plate

bottom of page